chelnysh.ru

Правила приема обезболивающего препарата Панадол

Детский Панадол суспензия – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент – парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая – Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства – для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза – 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5-6 2й месяц жизни Только по предписанию врача
6-8 3 – 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1 – 2 года 7.0 168 28 672
13-15 2 – 3 года 9.0 216 36 864
15-21 3 – 6 лет 10.0 240 40 960
21 -29 6 – 9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920
Читать еще:  Препарат для укрепления костей — Фосаванс

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры – не более 3 дней.
  2. Для обезболивания – не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.
Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания:

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Панадол

Цены в интернет-аптеках:

Панадол – лекарственное средство с анальгезирующим, жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Панадола:

  • Таблетки растворимые: плоские, белые, с риской на одной из сторон, со скошенным краем по окружности; поверхность на таблетках может быть слегка шероховатой (в стрипах по 2 или 4 шт.; 6 или 12 стрипов по 2 таблетки, 6 стрипов по 4 таблетки в пачке картонной);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, белые, с плоским краем, с риской на одной, и тиснением «PANADOL» на другой стороне (в блистерах по 6 или 12 шт.; 1 или 2 блистера в пачке картонной).

В 1 таблетке растворимой содержатся:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Вспомогательные компоненты: натрия карбонат, лимонная кислота, диметикон, натрия лаурилсульфат, повидон, натрия гидрокарбонат, натрия сахаринат, сорбитол.

В 1 таблетке, покрытой пленочной оболочкой, содержатся:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Вспомогательные компоненты: гипромеллоза, триацетин, стеариновая кислота, тальк, повидон, калия сорбат, крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный.

Показания к применению

Панадол применяют для симптоматической терапии:

  • Болевой синдром: болезненные менструации, боли в мышцах, боль в пояснице, боль в горле, зубная боль, мигрень, головная боль;
  • Лихорадочный синдром: повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе (в качестве жаропонижающего средства).

Лекарственное средство не влияет на прогрессирование заболевания и предназначено для уменьшения боли и снижения температуры на момент применения.

Противопоказания

  • Детский возраст младше 6 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам.

Относительные (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Заболевания печени/почек (печеночная/почечная недостаточность);
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • Вирусный гепатит;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Алкоголизм;
  • Одновременная терапия противорвотными препаратами (домперидон, метоклопрамид), лекарственными средствами, понижающими уровень холестерина в крови (колестирамин);
  • Пожилой возраст;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь (растворимые перед приемом растворяют в половине стакана воды).

  • Взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 1-2 таблетки до 4 раз в день;
  • Дети 9-12 лет: по 1 таблетке до 4 раз в день;
  • Дети 6-9 лет: по 1 /2 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная разовая доза – 1 /2 таблетки, максимальная суточная – 2 таблетки.

Между приемами таблеток следует соблюдать интервал не менее 4 ч. Разовая доза для детей от 9 лет и взрослых (2 таблетки) может быть принята не чаще 4 раз на протяжении 24 ч.

Продолжительность терапии: 5 дней (не более) в качестве обезболивающего средства; 3 дня (не более) в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Суточная доза Панадола и продолжительность курса могут быть увеличены только под врачебным наблюдением.

Побочные действия

  • Аллергические реакции: иногда – отек Квинке, зуд, высыпания на коже;
  • Система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия;
  • Мочевыделительная система: в случаях длительного применения в высоких дозах – папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, неспецифическая бактериурия, почечная колика.
Читать еще:  Отзывы покупателей о препарате Кетанов, его эффективность и аналоги

Особые указания

В случаях длительного применения Панадола в высоких дозах требуется контролировать картину крови.

В случае ежедневной потребности в анальгетиках при комбинированном приеме антикоагулянтов парацетамол может приниматься изредка.

Следует учитывать, что врач перед проведением анализов на определение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови должен быть предупрежден о приеме Панадола.

Чтобы избежать токсического поражения печени парацетамол не рекомендуется применять в комбинации с алкогольными напитками, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

Влияние препаратов/вещества на парацетамол при одновременном применении:

  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (в связи с чем повышается риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксические препараты: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Домперидон, метоклопрамид: увеличивают скорость его всасывания;
  • Колестирамин: снижает скорость его всасывания;
  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, барбитураты): увеличивают риск его гепатотоксического действия при передозировках.

При длительном комбинированном применении парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивается риск наступления терминальной стадии почечной недостаточности, развития почечного папиллярного некроза и анальгетической нефропатии; с салицилатами в высоких дозах – увеличивается риск развития рака мочевого пузыря или почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты (варфарин и иные кумарины): при длительном приеме усиливает их эффект (что увеличивает риск развития кровотечений);
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С, в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте.

Срок годности – 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Панадол : инструкция по применению

Состав

Активное вещество: парацетамол 500 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон (К25), тальк, калия сорбат, стеариновая кислота, гипромеллоза, триацетин.

Описание

Белые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, капсуловидной формы с плоскими краями, с маркировкой в виде треугольного логотипа на одной стороне и риской на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ: N02B Е01.

Показания к применению

В качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства для кратковременного использования при:

• симптомах простуды и гриппа.

Может также применяться для симптоматического облегчения боли легкой или умеренной интенсивности при остеоартрите, диагностированном врачом.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен только для перорального приема.

Взрослым, лицам преклонного возраста и детям в возрасте 12 лет и старше: по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Минимальный интервал между приемами – 4 часа. Не больше 8 таблеток (4000 мг) на протяжении 24 часов.

Детям (6-11 лет): по ½-1 таблетке каждые 4-6 часов при необходимости, с интервалом между приемами не меньше 4 часов. Не больше 4 доз на протяжении 24 часов.

Максимальная длительность применения без рекомендации врача – 3 дня.

Не рекомендуется применять детям до 6 лет.

Пациенты с почечной/печеночной недостаточностью

Пациентам с тяжелой печеночной или тяжелой почечной недостаточностью не рекомендуется применять препарат. Пациентам, которым диагностировали почечную/печеночную недостаточность, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением данного препарата.

Не превышать рекомендованной дозы.

Следует применять самую низкую дозу, необходимую для достижения терапевтического эффекта.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата в анамнезе, детский возраст до 6 лет.

Меры предосторожности

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов, которым диагностировали почечную или печеночную недостаточность.

Читать еще:  Виды выпуска препарата Ибуфен и подробная к ним инструкция

Сообщалось о случаях нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем).

У пациентов с наличием состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), возможно увеличение риска возникновения метаболического ацидоза.

При сохранении симптомов необходимо обратиться к лечащему врачу.

Хранить в недоступном для детей месте.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат при длительном регулярном ежедневном приеме усиливает эффект антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают значительного эфекта. Скорость абсорбции парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Абсорбция парацетамола может снижаться при применении вместе с холестирамином.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Беременность. Данные клинических и доклинических исследований не выявили риска для беременности или внутриутробного развития. Однако, как и при применении любого препарата, необходимо следовать указаниям врача и проявлять осторожность при использовании в течение первого триместра.

Грудное вскармливане. Данные клинических исследований не выявили риска в отношении грудного вскармливания или ребенка, которого кормят грудью.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется в грудное молоко.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Маловероятно, что парацетамол влияет на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Побочное действие

Передозировка

Превышение рекомендованной дозы парацетамола может привести к печеночной недостаточности, что в свою очередь может стать причиной трансплатации печени или летального исхода. Наблюдался острый панкреатит, чаще всего с нарушением функции печени и гепатотоксичностью. Риск интоксикации парацетамолом выше у пожилых людей, маленьких детей, пациентов с заболеваниями печени, хроническим недоеданием, лиц с хроническим алкоголизмом. В этих случаях передозировка может быть фатальной. После однократного приема внутрь высокой дозы парацетамола у взрослых и детей может развиться полный и необратимый некроз печени, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, коме и летальному исходу.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих факторы риска, которые включают:

– длительное применение карбамазепина, фенобарбитона, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют ферменты печени;

– регулярное злоупотребление алкоголем;

– вероятный дефицит глутатиона (например, при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии).

Симптомы передозировки обычно появляются в течение первых 24 часов и могут включать: тошноту, рвоту, анорексию, бледность кожи, боли в животе.

В течение 12-48 часов после передозировки возможно повышение уровня печеночных трансаминаз (ACT, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина.

Необходимо немедленно доставить пациента в больницу. В случае острой передозировки концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять не ранее чем через 4 часа после приема внутрь. Применение активированного угля целесообразно, если с момента приема избыточной дозы прошло не более 1 часа. Как можно скорее следует ввести антидот N-ацетилцистеин или метионин в соответствии с национальными рекомендациями.

При необходимости проводится симптоматическое лечение.

В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если симптомы передозировки отсутствуют.

Лекарственное средство содержит парацетамол – анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Механизм действия парацетамола включает ингибирование синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема терапевтических доз максимальная концентрация в плазме достигается в течение 30-60 минут, а период полувыведения составляет 1-4 часа.

Связывание с белками плазмы минимальное в терапевтических концентрациях. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве жидкостей организма. Степень связывания с белками плазмы низкая и может варьировать.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Меньше 5% парацетамола выводится в неизменном виде.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector